Вебинар по неврологии «Шкалы для оценки состояния пациентов с острым инсультом (NIHSS, Рэнкин, Ривермид). Тромболитическая терапия при ишемическом инсульте»

Пост-релиз вебинара по неврологии
«Шкалы для оценки состояния пациентов 
с острым инсультом (NIHSS, Рэнкин, Ривермид). 
Тромболитическая терапия при ишемическом инсульте»

24 июня 2020 года для неврологов и анестезиологов-реаниматологов прошел вебинар по неврологии «Шкалы для оценки состояния пациентов с острым инсультом (NIHSS, Рэнкин, Ривермид). Тромболитическая терапия при ишемическом инсульте».

Организаторы мероприятия:

  • Департамент здравоохранения города Москвы;
  • Российская Противоэпилептическая Лига;
  • ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» МЗ РФ; 
  • Кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ;
  • ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ»;
  • ОМО по неврологии ДЗМ;
  • АНО «Персонализированная медицина»;
  • ООО «Интегрити» – технический организатор.


Перед участниками вебинара выступили Мешкова Кетевана Сергеевна (доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова МЗ РФ, к.м.н.), Лукьянов Андрей Львович (заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для больных с ОНМК, врач-невролог ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31 Департамента здравоохранения города Москвы», к.м.н.) и Крылов Кирилл Юрьевич (нейрореаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии НМИЦ нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко).

Вебинар познакомил слушателей с методологией оценки тяжести состояния пациентов с инсультом с применением шкал NIHSS, Рэнкин и Ривермид и результатами современных исследований по проблеме реперфузионной терапии при ишемическом инсульте. Программа вебинара включала образовательные видеоролики и интерактивные презентации с обсуждением клинических случаев оценки тяжести состояния пациентов с инсультом. В рамках теоретической части участники прослушали лекции о реперфузионной терапии больных с ишемическим инсультом и порядке оказания помощи больным с данной патологией, узнали о нутриционной поддержке пациентов с дисфагией после ОНМК, а также смогли дистанционно познакомиться с организацией оказания помощи больным с ОНМК в рамках ГКБ №31. По окончании каждого выступления проходила дискуссия, во время которой слушатели смогли получить ответы на заданные лекторам вопросы. Благодаря итоговому интерактивному тестированию все желающие смогли оценить собственные знания по тематике вебинара.

Формат вебинара позволил принять в мероприятия участие специалистам из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Архангельска, Волгограда, Нижнего Новгорода, Самары и врачам из других регионов нашей страны. Всего вебинар прослушало около 200 неврологов и врачей смежных специальностей из 66 населённых пунктов России и зарубежных стран (Украины, Великобритании, Перу, Казахстана и др.).

Данное учебное мероприятие было одобрено Комиссией Координационного совета по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию. Все слушатели, выполнившие условия успешного прохождения вебинара, получили Свидетельства НМО (5 баллов/кредитов).

Благодарим Оргкомитет за организацию мероприятия, лекторов – за интересные выступления, а участников вебинара – за живой интерес к каждому докладу!

Центр медицинского маркетинга 
и коммуникаций «Интегрити»

 

Программа:

14:30 - 15:00 Регистрация 
15:00 - 15:15  Просмотр образовательного фильма на тему «Оценка тяжести состояния пациента с инсультом по шкале NIHSS» с последующим обсуждением 
15:15 - 16:15  Интерактивная презентация «Шкалы для оценки состояния пациентов с острым инсультом (NIHSS, Рэнкин, Ривермид)» 
Мешкова Кетевана Сергеевна
, доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, к.м.н. 
16:15 - 16:45  Просмотр образовательных роликов «Оценка тяжести состояния пациента с инсультом по шкале NIHSS» с обсуждением клинического случая
16:45 - 17:00 Доклад «Нутриционная поддержка пациентов с дисфагией после ОНМК»*) при поддержке компании Фрезениус Каби, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Крылов Кирилл Юрьевич, нейрореаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко 
17:00 - 17:10 ПЕРЕРЫВ
17:10 - 17:15 Доклад «Реперфузионная терапия у пациентов с COVID-19»*) при поддержке компании Берингер Ингельхайм, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Лукьянов Андрей Львович, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для больных с ОНМК, врач-невролог ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31 Департамента здравоохранения города Москвы», к.м.н.
17:15 - 17:45 Интерактивная лекция «Реперфузионная терапия у больных с ишемическим инсультом»
Лукьянов Андрей Львович
, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для больных с ОНМК, врач-невролог ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31 Департамента здравоохранения города Москвы», к.м.н.
17:45 - 17:50 Доклад «Современные медикаментозные возможности тромболитической терапии»*) при поддержке компании Генериум, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Лукьянов Андрей Львович, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для больных с ОНМК, врач-невролог ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31 Департамента здравоохранения города Москвы», к.м.н. 
17:50 - 18:20  Интерактивная презентация  «Порядок оказания помощи больным с острым ишемическим инсультом» 
Лукьянов Андрей Львович
, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для больных с ОНМК, врач-невролог ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31 Департамента здравоохранения города Москвы», к.м.н.
18:20 - 19:20 Интерактивная презентация «Моделирование принятия решений с использованием интерактивного симулятора»
Лукьянов Андрей Львович, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для больных с ОНМК, врач-невролог ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31 Департамента здравоохранения города Москвы», к.м.н.
19:20 - 19:30 Дискуссия 
19:30 - 20:15 Итоговое тестирование

Регистрация на мероприятие
Вы не авторизованы на сайте. Пожалуйста авторизуйтесь и попробуйте зарегистрироваться еще раз.
Регистрируюсь как


Спасибо за регистрацию! На указанный вами e-mail было отправлено письмо с подтверждением.

X
Авторизация

Адрес электронной почты:
Пароль в личный кабинет:
Запомнить меня