Мероприятие
завершено
XVIII отчетная городская научно-практическая конференция "МОСКОВСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ”

Неврологи, геронтологи, психиатры и врачи смежных специальностей приняли участие в XVIII ежегодной научно-практической конференции "МОСКОВСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ"

Название:

XVIII ежегодная научно-практическая конференция "МОСКОВСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ"

Дата, место, время проведения:

Дата: 18 апреля 2019
Адрес: Отель "Азимут Олимпик Москва" по адресу: Москва, Олимпийский проспект, дом 18/1

Организаторы:

Департамент здравоохранения города Москвы
ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ»
ФГБУ "ФЦЦПИ" Минздрава России 
ОМО по неврологии ДЗМ
АНО "Персонализированная медицина"
Технический организатор: ООО "Интегрити"

Краткое описание:

18 апреля 2019 года при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы состоялась XVIII ежегодная научно-практическая конференция "МОСКОВСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ". Мероприятияе традиционно вызвало повышенный интерес среди профессионального неврологического сообщества г. Москвы. В рамках научной программы конференции была представлена информация о современных  подходах и методах лечения неотложных состояний в неврологии, прежде всего, ОНМК (остром периоде инсульта), сосудистых заболеваниях головного мозга, а также о комплексе мероприятий в лечении больных с деменцией, при головокружениях, постинсультных состояниях, церебропротекции, когнитивных нарушениях (болезнь Альцгеймера и др.), энцефалопатии (посттравматической, дисметаболической и др.), депрессиях, нарушениях сна, болевых синдромах, болезни Паркинсона, демиелинизирующих заболеваниях, а также о новых подходах к лечению пароксизмальных состояний и эпилепсии  в амбулаторных и стационарных условиях.

Программа учебного мероприятия была аккредитована Комиссией по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО, по итогам мероприятия все прослушавшие полный курс слушатели получили свидетельства установленного образца (6 кредитов/часов).

Распоряжение ДЗМ №1183-р от 16.04.2019 Об участии врачей-специалистов медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в XVIII научно-практической конференции «МОСКОВСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ»
Скачать

 

Программа:

08:30 Регистрация 

Пленарное заседание
09.30 - 11.45 
Зал “Театр”, 4-й этаж

09:30 - 09:35 Открытие конференции. Вступительное слово 
09:35 - 10:05 Интерактивная лекция «Организация неврологической помощи взрослому населению города Москвы»
Шамалов Николай Анатольевич - Главный внештатный невролог Департамента здравоохранения г. Москвы,  Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации ЦФО Минздрава России, профессор кафедры  неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, д.м.н., Директор  ГБУЗ "ФЦ ЦВП и Инсульта" Минздрава РФ 
10:05 - 10:35 Интерактивная лекция «Детская неврологическая служба города Москвы: достижения и перспективы»
Батышева Татьяна Тимофеевна - Главный внештатный специалист МЗ РФ по детской реабилитации, Главный внештатный специалист по детской неврологии ДЗМ,  директор Научно-практического центра детской психоневрологии ДЗМ, профессор, д.м.н. 
10:35 - 11:05 Интерактивный доклад «Этапная система медицинской реабилитации для пациентов с инсультом»
Иванова Галина Евгеньевна - председатель «Союза реабилитологов России», главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ, заведующая отделом медико-социальной реабилитации инсульта НИИ ЦВПиИ, заведующая кафедрой медицинской реабилитации ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор, д.м.н. 
11:05 - 11:35 Интерактивный доклад «Пероральные антикоагулянты в профилактике инсульта. Вопросы безопасности применения»
Гиляров Михаил Юрьевич - профессор,  зав. кафедрой интервенционной кардиологии и кардиореабилитации ФДПО, д.м.н. 
11:35 - 11:45 Дискуссия 
11:45 - 11:55 Перерыв 

11.55 – 12.55 
Зал “Театр”, 4-й этаж 
Сателлитный симпозиум “Пациент после инсульта: трудности и возможности реабилитации”
*) при поддержке компании Такеда, данный симпозиум не обеспечивается баллами НМО 

1. Доклад “Трудный пациент» или путь врача и пациента к диагнозу и реабилитации. Клинический случай”
Костенко Елена Владимировна — руководитель Филиала №7 ГАУЗ МНПЦ МРВСМ ДЗМ, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н.
2. Доклад “Когнитивно-двигательная нейрореабилитация больного, перенесшего инсульт. Клиническое наблюдение”
Хасанова Дина Рустемовна — Главный внештатный ангионевролог МЗ Республики Татарстан, руководитель Республиканского головного сосудистого центра,  профессор кафедры неврологии и нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава России, д.м.н. (Казань)
3. Доклад “Роль когнитивных функций в процессе реабилитации”
Левин Олег Семенович - профессор, заведующий кафедрой неврологии Российской академии непрерывного профессионального образования МЗ РФ, д.м.н.
 

11.55 – 12.55 
Зал “Театр”, 4-й этаж 
Сателлитный симпозиум “Пациент - ориентированная  стратегия лечения коморбидных больных: внимание от общего к частному”
*) при поддержке компании «Берлин-Хеми/А. Менарини», данный симпозиум не обеспечивается баллами НМО 

1. Доклад “Синдром грудного выхода
Соловьева Элла Юрьевна - профессор кафедры неврологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н.
2. Доклад "Ведение коморбидного пациента с цереброваскулярной патологией на фоне артериальной гипертонии и сахарного диабета"
Чуканова Елена Игоревна -
профессор кафедры неврологии  РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н.

12:55 - 13:25 Кофе-брейк

Заседание 1. «Вопросы общей неврологии»
13.25 – 15.25 
Зал “Театр”, 4-й этаж 

13:25 - 13:40 Интерактивная лекция «Нейротрофические аспекты боли. Возможные пути коррекции»
Путилина Марина Викторовна -
профессор кафедры клинической фармакологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н. 
13:40 - 13:55 Доклад “Международный и российский опыт применения анти-В-клеточной терапии РС”   
*) при поддержке компании РОШ, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Давыдовская Мария Вафаевна - Заместитель главного внештатного специалиста невролога ДЗ города Москвы по демиелинизирующим заболеваниям,  профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России», д.м.н. 
13:55 - 14:10 Интерактивная лекция “Пароксизмальные состояния: современный взгляд”
Бурд Сергей Георгиевич - профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н. 
14:10 - 14:25 Интерактивная лекция “Возможности глутаматергической терапии неврологических больных”
Боголепова Анна Николаевна - профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н. 
14:25 - 14:40 Интерактивная лекция «Оптимальная тактика ведения пациентов, перенесших ишемический инсульт: возможности повышения функционального восстановления»
Екушева Евгения Викторовна
- профессор, зав.кафедрой нервных болезней АПО ФНКЦ ФМБА России, д.м.н. 
14:40 - 14:55 Доклад “Практические аспекты применения ботулинического токсина в лечении спастичности и дистоний”
*) при поддержке компании Микроген, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Шихкеримов Рафиз Каирович  - главный внештатный специалист невролог ЮАО г. Москвы, ГБУЗ “ГП № 166 ДЗМ”, д.м.н. 
14:55 - 15:10 Дискуссия 
15:10 - 15:25 Перерыв

Заседание 1. «Вопросы общей неврологии» (продолжение)
15.25 – 17.05 
Зал “Театр”, 4-й этаж 

15:25 - 15:40 Интерактивная лекция “Персонализированный подход в лечении радикулопатий”
*) при поддержке компании Валеант, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Соловьева Элла Юрьевна - профессор кафедры неврологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н.
15:40 - 15:55 Доклад «Неиспользованные резервы лекарственной терапии боли»  
*) при поддержке компании TEVA, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Зырянов Сергей Кенсаринович -  профессор, заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии ФГАОУ ВО «Российский Университет Дружбы Народов», заместитель главного врача по терапии ГКБ 24 ДЗ, г. Москва, д.м.н. 
15:55 - 16:10 Интерактивная лекция «Недементные и дементные когнитивные расстройства: роль антиишемической церебропротекции и вазоактивной терапии»
Боголепова Анна Николаевна -  д.м.н., профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» 
16:10 - 16:25 Интерактивная лекция “Дисциркуляторная энцефалопатия - проблемы выбора терапии”
Камчатнов Павел Рудольфович  - профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н. 
16:25 - 16:35 Дискуссия 
16:35 - 16:50 Доклад «Дополнительные возможности в лечении головокружений»
*) при поддержке компании Hell, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Ковалева Ирина Юрьевна -  профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, к.м.н. 
16:50 - 17:05 Доклад “Ангиогенные кохлеовестибулярные нарушения в реальной клинической практике”
*) при поддержке компании CSC, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Морозова Светлана Вячеславовна - профессор кафедры болезней уха, горла и носа 1 МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет), д.м.н. 
17:05 - 17:20 Перерыв

Заседание 1. «Вопросы общей неврологии» (продолжение)
17.20 – 19.20
Зал “Театр”, 4-й этаж

17:20 - 17:35 Интерактивная лекция “Коморбидный больной с ХИМ: на что обратить внимание?”
Захаров Владимир Владимирович - профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ им. Сеченова, д.м.н. 
17:35 - 17:55 Доклад “Основы доказательности реперфузионной терапии при остром ишемическом инсульте: чего мы добились и куда идем?”
*) при поддержке компании Берингер Ингельхайм, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Хасанова Дина Рустемовна Главный внештатный ангионевролог МЗ Республики Татарстан, руководитель Республиканского головного сосудистого центра,  профессор кафедры неврологии и нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава России, д.м.н. (Казань) 
17:55 - 18:15 Доклад “Антикоагулянтная терапия для вторичной профилактики ишемического инсульта: на что обратить внимание при выборе НОАКа?” 
*) при поддержке компании Берингер Ингельхайм, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Мешкова Кетевана Сергеевна - старший научный сотрудник  НИИ ЦВП и инсульта ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, к.м.н. 
18:15 - 18:30 Доклад "Высокодозные интерфероны: актуальность в современной фармакотерапии РС"
*) при поддержке компании Биокад, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Давыдовская Мария Вафаевна - Заместитель главного внештатного специалиста невролога ДЗ города Москвы по демиелинизирующим заболеваниям,  профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России», д.м.н. 
18:30 - 18:45 Доклад “Ключевые вопросы ведения пациентов с болью в пояснице в условиях поликлиники ”  
*) при поддержке компании Акрихин, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Шихкеримов Рафиз Каирович  - главный внештатный специалист невролог ЮАО г. Москвы, ГБУЗ “ГП № 166 ДЗМ”, д.м.н. 
18:45 - 19:00 Интерактивная лекция “Организация маршрутизации пациентов на исследования радионуклидной диагностики в городе Москве”
Смолярчук Максим Ярославович  - врач-радиолог организационно-методического отдела, заместитель главного внештатного специалиста по лучевой диагностике города Москвы по радионуклидной диагностике 
19:00 - 19:15 Интерактивная лекция “Возможности методов радионуклидной диагностики в неврологии”
Смолярчук Максим Ярославович  - врач-радиолог организационно-методического отдела, заместитель главного внештатного специалиста по лучевой диагностике города Москвы по радионуклидной диагностике
19:15 - 19:20 Дискуссия 
19:20 Заключительное слово. Закрытие конференции

Заседание 2. «Эпилепсия и пароксизмальные состояния»
13.25 – 17.05
Зал “Москва”, 4-й этаж

13:25 - 13:55 Интерактивная лекция "Эпилепсия: дихотомическая или целостная сущность – назад или вперёд к Джексону"
Карлов Владимир Алексеевич - профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета МГСМУ им. А.И. Евдокимова, д.м.н. 
13:55 - 14:15 Интерактивный доклад "Эпилептогенез. Новые возможности противоэпилептический терапии"
Авакян Гагик Норайрович - профессор кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ФУВ лечебного факультета Российского медицинского университета. Заведующий курсом факультета усовершенствования врачей и профессор кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГОУ ВПО «Российский Государственный медицинский университет» Росздрава. Председатель Российской Противоэпилептической Лиги, д.м.н. 
14:15 - 14:35 Интерактивная лекция “Лечение пациентов с эпилепсией, коморбидной с депрессией:  биоэтические и клинико-социальные аспекты”
Михаловска-Карлова Екатерина Петровна Академик Российской Академии естественных наук, профессор,  заведующая курсом биоэтики Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М. Сеченова, заведующая кафедрой МГМСУ им. А.И.Евдокимова, д.ф.н.
Михайлова О.Н. 
14:35 - 14:50 Дискуссия 
14:50 - 15:10 Доклад “Выбор ПЭП в дебюте заболевания фокальной эпилепсией” 
*) при поддержке компании Эйсай, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Лебедева Анна Валерьяновна - профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н. 
15:10 - 15:25 Перерыв 

Заседание 2. «Эпилепсия и пароксизмальные состояния» (продолжение)
15.25 – 17.05
Зал “Москва”, 4-й этаж

15:25 - 15:45 Доклад “Инсульт и Эпилепсия” 
*) при поддержке компании UCB, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Бурд Сергей Георгиевич  - профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н. 
15:45 - 16:05 Доклад “Составляющие успеха терапии эпилепсии”
*) при поддержке компании Эйсай, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Власов Павел Николаевич - профессор кафедры нервных болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им А.И.Евдокимова, д.м.н. 
16:05 - 16:25 Доклад “Когнитивные и поведенческие расстройства при эпилепсии. Диагностика и терапия”
*) при поддержке компании UCB, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Усюкина Марина Валерьевна ведущий научный сотрудник отделения экзогенных психических расстройств ФГБУ “Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им.  В.П. Сербского” Минздрава России, д.м.н. 
16:25 - 16:40 Доклад «Эмоциональные нарушения у пациентов с эпилепсией»
*) при поддержке компании Санофи, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Лебедева Анна Валерьяновна - профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н. 
16:40 - 16:55 Интерактивная лекция «Долгосрочное удержание пациента на противоэпилептической терапии: существует ли проблема?»
Жидкова Ирина Александровна - профессор кафедры нервных болезней МГМСУ им.А.И. Евдокимова, д.м.н. 
16:55 - 17:05 Дискуссия, закрытие заседания 
17:05 - 17:20 Перерыв

Заседание 3. «Вопросы общей неврологии»
17.20 – 19.20
Зал “Москва”, 4-й этаж

17:20 - 17:35 Интерактивная лекция “Обзор наиболее значимых клинических эффектов ботулотоксинов для достижения результативного лечения спастического пареза: данные доказательной медицины и личной практики”
Сердюк Ирина Евгеньевна - врач невролог, окружной специалист по ботулинотерапии ЦАО, к.м.н. 
17:35 - 18:15 Доклад «Новые возможности в лечение боли в спине. Эффективная и действенная терапия»
*) доклад при поддержке компании Байер, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Вахнина Наталья Васильевна - доцент кафедры неврологии и нейрохирургии ПМГМУ им.Сеченова, к.м.н. 
18:15 - 18:30 Интерактивная лекция  “Аспекты современной клинической картины: коморбидность и особенности назначения нейротропной терапии”
Шишкова Вероника Николаевна - старший научный сотрудник отдела нейрореабилитации ГБУЗ "Центра патологии речи и нейрореабилитации ДЗМ", к.м.н. 
18:30 - 18:45 Интерактивная лекция   “Антиоксидантная терапия в лечении ЦВЗ”
Захаров Владимир Владимирович - 
 профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ им. Сеченова, д.м.н. 
18:45 - 19:00 Доклад "Инсомния у сосудистых пациентов"
*) при поддержке компании  Юнифарм, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Полуэктов Михаил Гурьевич - доцент кафедры нервных болезней ФППОВ ГБОУ ВПО 1 МГМУ им. И.М. Сеченова, Вице-Президент Национального общества по сомнологии и медицине сна, ГКБ 33 им. А.А. Остроумова, сомнологический центр, к.м.н. 
19:00 - 19:20 Дискуссия 
19:20 Заключительное слово. Закрытие конференции