Мероприятие
завершено
Научно-практическая конференция
«Персонализированное лечение неврологических заболеваний»

Неврологи, геронтологи, психиатры, специалисты смежных специальностей приняли участие в ежегодной научно-практической конференции «Персонализированное лечение неврологических заболеваний»

Название:

Научно-практическая конференция «Персонализированное лечение неврологических заболеваний»

Дата, место, время проведения:

21 декабря 2019
Московская область, Ногинский район, д. Новая Купавна, ул. Сиреневая, д. 21, стр.1, конгресс-отель “Ареал”
Трансферы: 8.00 - от ст.м. Щелковская, по окончании конференции - обратный трансфер к ст.м. Щелковская

Организаторы:

ОМО по неврологии ДЗМ
ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ»
АНО «Персонализированная медицина»
Технический организатор: ООО "Интегрити"

Краткое описание:

21 декабря 2019 года состоялась Ежегодная научно-практическая конференция «Персонализированное лечение неврологических заболеваний». Была представлена информация о современных  подходах и методах лечения неотложных состояний в неврологии, а также о комплексе мероприятий в лечении больных с деменцией, этапах лечения больных с эпилепсией, ОНМК (остром периоде инсульта), сосудистых заболеваниях головного мозга, головокружениях, постинсультных состояниях, церебропротекции, когнитивных нарушениях (болезнь Альцгеймера и др.), энцефалопатии (посттравматической, дисметаблической и др.), депрессиях, нарушениях сна, болевых синдромах, болезни Паркинсона, пароксизмальных состояниях (мигрень и др.), демиелинизирующих заболеваниях.

Данная конференция имеет большое научно-практическое значение для неврологического сообщества г. Москвы, были приглашены специалисты в области неврологии, геронтологии, психиатрии и эпилепсии из ведущих клиник г. Москвы госпитального и поликлинического направлений лечения как взрослых пациентов, так  и детского и подросткового возраста.

Документация по данному мероприятию была представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО. Участники конференции получили Свидетельства НМО. 

Спонсорам

Программа:

08:00  Трансфер от ст.м. Щелковская
09:00 - 10:00 Регистрация участников 

10.00 - 12.00 / Зал “Дунай”
Пленарное заседание 

"Персонализированное лечение неврологических заболеваний"

10:00 - 10:10  Вступительное слово 
10:10 - 10:40  Интерактивная лекция  "Оказание медицинской помощи пациентам с цереброваскулярной патологией" 
Шамалов Николай Анатольевич — Главный внештатный невролог ДЗМ, Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации ЦФО МЗ РФ, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, директор ФГБУ «Федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта» МЗ РФ, д.м.н. 
10:40 - 11:10 Интерактивная лекция "Преемственность в оказании неврологической  помощи детям и взрослым"
Батышева Татьяна Тимофеевна - Главный внештатный специалист МЗ РФ по детской реабилитации, президент Национальной ассоциации экспертов по детскому церебральному параличу и сопряженным заболеваниям, член Президиума Всероссийского общества неврологов. Заслуженный врач Российской Федерации, директор Научно-практического центра детской психоневрологии ДЗМ, главный детский невролог ДЗМ, профессор, д.м.н.
Саржина Марина Николаевна - заместитель директора Научно-практического центра детской психоневрологии ДЗМ по медицинской части
Бурд Сергей Георгиевич - профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, д.м.н. 
11:10 - 11:30 Интерактивная лекция "Эндоваскулярные методы в лечении ишемического инсульта" 
Скрыпник Дмитрий Владимирович — Главный внештатный специалист по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения  ДЗМ, к.м.н. 
11:30 - 11:50 Интерактивная лекция "Преемственность лечения больных в остром периоде церебрального инсульта"
Сидоров Андрей Михайлович - Главный внештатный специалист по неврологии ГБУ “Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова” ДЗМ, к.м.н. 
11:50 - 12:00 Дискуссия 
12:00 - 12:10 Перерыв

12.10 - 13.45  / Зал “Дунай”
Заседание №1

12:10 - 12:30  Доклад "Данные рандомизированных клинических исследований vs повседневная клиническая практика при выборе ПЭП"
*) при поддержке компании Эйсай, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Рудакова Ирина Геннадьевна - профессор кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского, д.м.н. 
12:30 - 12:50 Доклад “Индивидуализированный подход к достижению свободы от приступов и улучшению качества жизни у пациентов с эпилепсией”
*) при поддержке компании UCB, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Бурд Сергей Георгиевич -  профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, д.м.н.
12:50 - 13:10 Доклад "Раннее назначение ПЭП последней генерации у подростков и взрослых: за и против"
*) при поддержке компании Эйсай, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Лебедева Анна Валерьяновна - профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, д.м.н. 
13:10 - 13:25 Интерактивная лекция "Современная концепция терапии эпилепсии у женщин. От информированности к действию"
*) при поддержке компании Алкалоид, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Жидкова Ирина Александровна - профессор кафедры нервных болезней Московского государственного медико-стоматологического Университета им. А.И. Евдокимова, д.м.н. 
13:25 - 13:45 Доклад "Ранняя дополнительная терапия эпилепсии: что означает «ранняя» для пациента?"
 *) при поддержке компании Эйсай, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Власов Павел Николаевич - профессор кафедры нервных болезней Московского государственного медико-стоматологического Университета им. А.И. Евдокимова, д.м.н. 
13:45 - 14:30 ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

14.30 - 16.15  / Зал “Дунай”
Заседание №2

14:30 - 14:45 Доклад "Эффективность терапии Виндакелем транстиретиновой семейной амилоидной полиневропатии: международный и отечественный опыт"
*) при поддержке компании Пфайзер, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Зиновьева Ольга Евгеньевна — профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ (Сеченовский Университет), д.м.н.
14:45 - 15:00 Интерактивная лекция "Когнитивные нарушения у пожилых"
Боголепова Анна Николаевна — профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, д.м.н. 
15:00 - 15:15 Интерактивная лекция "Повышение приверженности к лечению больного с когнитивными нарушениями"
Камчатнов Павел Рудольфович — профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, д.м.н. 
15:15 - 15:30 Интерактивная лекция "Комплексный подход к терапии хронической ишемии мозга у коморбидных пациентов" 
Боголепова Анна Николаевна — профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, д.м.н.
15:30 - 15:45 Доклад "Рассеянный склероз. Какой ПИТРС назначить пациенту?"
*) при поддержке компании Биокад, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Котов Сергей Викторович — профессор, руководитель неврологического отделения, заведующий кафедрой неврологии факультета усовершенствования врачей ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского», д.м.н. 
15:40 - 16:00 Доклад "Болевые синдромы в спине: новые точки воздействия"
*) при поддержке компании Юнифарм, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Левин Олег Семенович — профессор, заведующий кафедрой неврологии с курсом рефлексологии и мануальной терапии ФГАОУ ДПО "Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования" МЗ РФ. Руководитель Центра экстрапирамидных заболеваний, д.м.н. 
16:00 - 16:15 Доклад "Долгосрочный опыт применения анти-В-клеточной терапии при РРС"
*) при поддержке компании РОШ, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Щур Сергей Геннадьевич — заведующий межокружным отделением рассеянного склероза (МОРС) ГКБ№15 г. Москвы, к.м.н. 
16:15 - 16:25 ПЕРЕРЫВ

16.25 - 18.45 / Зал “Дунай”
Заседание №3

16:25 - 16:40  Доклад "Адъювантная терапия в неврологической практике"
*) при поддержке компании Вёрваг фарма, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Бурд Сергей Георгиевич — профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, д.м.н. 
16:40 - 17:00 Доклад "К вопросу о безопасности НПВС"
*) при поддержке компании TEVA, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Зырянов Сергей Кенсаринович - профессор, зав.каф. общей и клинической фармакологии Медицинского факультета Российского университета дружбы народов (РУДН), д.м.н. 
17:00 - 17:20 Доклад "Дифференциальная диагностика боли в спине: взгляд ревматолога"
*) при поддержке компании UCB, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Жиляев Евгений Валерьевич - , профессор кафедры ГБОУ ДПО «РМАПО МЗ РФ», д.м.н. 
17:20 - 17:40 Доклад "Боль в спине - новые возможности терапии"
*) при поддержке компании TEVA, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Сергеев Алексей Владимирович -  руководитель центра неврологии, клиники Чайка, врач-невролог, старший научный сотрудник Научно-образовательного клинического центра неврологии Сеченовского Университета, Представитель РФ в International Headache Society, к.м.н. 
17:40 - 17:55 Интерактивная лекция "Дифференциальная диагностика тремора"
Катунина Елена Анатольевна — профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, д.м.н. 
17:55 - 18:10 Интерактивная лекция "Осложнения инсульта: инсульт-ассоциированная пневмония
"Камчатнов Павел Рудольфович  - профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, д.м.н.
18:10 - 18:25
Интерактивная лекция "Хроническая мигрень: теория и практика. Как и где помочь пациенту в системе ОМС"
*) при поддержке компании Аллерган, данный доклад не обеспечивается баллами НМО
Давидов Натан Рашбилович - врач-невролог ФГБУ «НМХЦ им. Н.И.Пирогова» 
18:25 - 18:45 Дискуссия 
18:45  Закрытие конференции