XLII Конференция Объединения медицинских и образовательных учреждений по диагностике, лечению и реабилитации заболеваний нервной системы и эпилепсии им. Святителя Луки «Прогресс в диагностике и лечении эпилепсии»

Пост-релиз научно-практической конференции 
«Прогресс в диагностике и лечении эпилепсии» 

 

14-15 октября 2020 года прошла научно-практическая конференция «Прогресс в диагностике и лечении эпилепсии». К участию в работе конференции были приглашены неврологи, эпилептологи, психиатры и врачи смежных специальностей.

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой, мероприятие прошло в смешанном формате с 20 участниками конференции в зале проведения мероприятия и организованной онлайн-трансляцией на платформе webinar.ru. 

С лекциями выступили ведущие зарубежные и отечественные специалисты-эпилептологи: профессор Ханс Хольтхаузен (Германия), профессор Константин Юрьевич Мухин (д.м.н., Москва), профессор Ирина Геннадьевна Рудакова (д.м.н., г. Москва), доцент Лариса Юрьевна Глухова  (к.м.н., Москва ),  Максим Анатольевич Ямин (к.м.н., Ростов-на-Дону) и другие.

В программе  конференции были рассмотрены как общие вопросы эпилептологии, так и освещены новые тенденции в диагностике этого заболевания, в частности молекулярная эпилептология, применение генетического консультирования в клинической практике, особенности применения электро-энцефалографического обследования при определенных наследственных заболеваниях. Также, докладчики уделили разборам клинических случаев сочетания фокальной эпилепсии и различных коморбидных состояний.

В рамках XLII Конференции Объединения медицинских и образовательных учреждений по диагностике, лечению и реабилитации заболеваний нервной системы и эпилепсии им. Святителя Луки «Прогресс в диагностике и лечении эпилепсии» 14-15 октября 2020 года состоялся онлайн-сателлитный симпозиум (Мастер-класс) компании ООО «ЮСБ Фарма» «Индивидуализация подходов к терапии фокальной эпилепсии». 

В ходе  научно-практического симпозиума доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского Ирина Геннадьевна Рудакова представила доклад «Необходимость и возможности изменения подходов к стартовой терапии фокальной эпилепсии», в рамках которого были продемонстрированы данные рандомизированных клинических исследований, а также, обобщенный личный опыт применения из группы блокаторов натриевых каналах на стартовом этапе терапии пациентов с фокальной эпилепсией. 

Затем клинические случаи из реальной клинической практики специалистов были представлены для всеобщего обсуждения и комментариев.

Примеры из своей клинической практики представили следующие специалисты:

  • Пшеничникова Вера Вячеславовна, к.м.н., невролог, эпилептолог (Москва)  
    «Разбор клинического случая пациента с синдромом Лэнса - Адамса»
  • Жигалова Елена Николаевна, невролог, эпилептолог (Москва)  
    «Клинический случай пациента со структурной фокальной эпилепсией и цереброваскулярной патологией» 
  • Корнукова Юлия Анатольевна, невролог, эпилептолог (Воронеж) 
    «Фокальная эпилепсия у пациентки старческого возраста»
  • Карась Антонина Юрьевна, к.м.н., невролог, эпилептолог (Саратов) 
    «Фокальная эпилепсия и психическая коморбидность»


Модераторами проведенной научно-практической дискуссии стали д.м.н., профессор Рудакова И.Г., медицинский менеджер ООО «ЮСБ Фарма», врач-невролог Тарабрин П.А.

После каждого клинического примера было очень много вопросов по диагностике каждого конкретного пациента, анамнезу и результатам противоэпилептической терапии, обоснованности назначения того или иного противоэпилептического препарата и его дозировок и схем комбинации их в каждом конкретном клиническом случае.

Резюмировала данную научно-практическую дискуссию профессор Рудакова И.Г. На конкретном клиническом примере она продемонстрировала необходимость и преимущества стартовой терапии фокальной эпилепсии с использованием современных ПЭП 3 поколения из группы блокаторов натриевых каналов. И еще раз убедительно прозвучал принцип, что каждая последующая схема терапии ухудшает перспективу достижения ремиссии, каждый новый припадок, обладая негативными нейропластическими эффектами, может стать той гранью, до которой эпилепсия еще курабельна, а после – фармакорезистентна.

В работе первого дня конференции приняло участие более 350 врачей, второго дня - почти 200 участников. Основные участники конференции - граждане РФ (более 85% в первый день, и около 80% во второй). Иностранные участники были представлены следующими странами: Казахстан, Украина, Республика Молдова, Азербайджан, Бельгия, Беларусь, Египет, Германия, Кипр, Киргизия, Нидерланды, ОАЭ, Узбекистан. География участников из РФ была представлена 93 населенными пунктами в 1-й день и 62 - во 2-й.

Благодарим Оргкомитет за безупречную организацию мероприятия, лекторов – за интересные и актуальные выступления, а участников конференции – за живой интерес к докладам и добрые отзывы!

Центр медицинского маркетинга 
и коммуникаций «Интегрити»

 

Программа:

Мероприятие завершено

Регистрация на мероприятие
Вы не авторизованы на сайте. Пожалуйста авторизуйтесь и попробуйте зарегистрироваться еще раз.
Регистрируюсь как


Спасибо за регистрацию! На указанный вами e-mail было отправлено письмо с подтверждением.

X
Авторизация

Адрес электронной почты:
Пароль в личный кабинет:
Запомнить меня