Круглый стол «Актуальные вопросы офтальмологии»

К проведению круглого стола «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОФТАЛЬМОЛОГИИ» приглашались врачи-офтальмологи. 

Название:

Круглый стол «Актуальные вопросы офтальмологии» 

Дата, место, время проведения:

Дата: 26 октября 2018
Адрес: Симуляционный центр ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ,  г. Москва, 2-й Боткинский пр-д, д. 5.
Время: с 09:00 до 12:55

Организаторы:

ГБУЗ "ГКБ им.С.П.Боткина ДЗМ"
Учебный центр для медицинских работников — Медицинский симуляционный центр Боткинской Больницы
АНО «Персонализированная медицина»
Технический организатор: ООО "Интегрити"

Краткое описание:

Вниманию участников круглого стола были представлены доклады, в которых научная информация преподносилась в практическом ключе, применимом в условиях, как амбулаторного приема, так и для работы в условиях стационара.

Освещение и актуализация зон развития в области офтальмологии. Доступность высокотехнологичной помощи для населения, основные тренды и возможности для развития в офтальмохирургии и их влияние на качество и продолжительность жизни пациентов и государственный бюджет; потребность в актуализации стандартов лечения катаракты и клинических рекомендаций; общемировая практика стандартов лечения. Так же были освещены авторские методики хирургического лечения катаракты и глаукомы, которые являются более щадящими и эффективными по сравнению со стандартными методами.

Клинические рекомендации практикующему специалисту по вопросам коррекции астигматизма у пациентов с катарактой, финализация основных разделов клинических рекомендаций (эпидемиология, классификация, клиническая картина, показания и противопоказания, диагностика, выбор ИОЛ, расчет ИОЛ, разметка оси, имплантация  ИОЛ, особенности ФЭК при имплантации ИОЛ в осложненных случаях, отбор пациентов).

Глаукома - одно из наиболее тяжелых глазных заболеваний, занимающее ведущее место среди причин слепоты слабовидения. Необходимо своевременно и правильно выбирать лечение: медикаментозное, лазерное и хирургическое. Однако решение этой задачи осложняется в ряде случаев отсутствием одного из наиболее показательных диагностических критериев, а именно динамики зрительных функций. Поэтому актуальным является разработка неинвазивного метода, позволяющего выбрать наиболее оптимальную тактику ведения больных.

После 50 лет часто наблюдается расширение диапазона нечеткой фокусировки зрения, то есть человек плохо видит на разных расстояниях. Снижается зрение вдаль и одновременно трудно читать книги или работать с компьютером. Для разного вида занятий приходится использовать специально подобранные очки.

Экспертиза качества оказания медицинских услуг является важнейшим аспектом получения населением надлежащей медицинской помощи. Дефекты оказания медицинской помощи могут стать основанием для привлечения медицинского работников к различным видам юридической ответственности: уголовной, гражданско-правовой, административной и дисциплинарной. Любой врач должен четко знать не только свои права и обязанности, но и права пациента при оказании ему медицинской помощи, а также иметь представление о той ответственности, которую он несет за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих профессиональных обязанностей.

С помощью очков с прогрессивными линзами можно решить эти возрастные зрительные осложнения. Это современный способ очковой коррекции возрастных нарушений зрения.

Глаукома является предметом пристального внимания офтальмологов во всём мире, что связано с растущей распространённостью, тяжестью течения, прогрессирующим ухудшением зрительных функций при этом заболевании. Однако, патогенетические механизмы, особенности клинической картины при глаукоме в полной мере не изучены. Существенным аспектом проблемы является частая поздняя диагностика заболевания, что связано с традиционной ориентацией практических офтальмологов на повышенный офтальмотонус как на первый клинический признак глаукомы. При этом часто глаукома устанавливается в далекозашедшей стадии, когда пациенту, к сожалению, вернуть утраченное зрение не представляется возможным.

Нами поставлена задача разработать дифференцированный подход к лечению больных с глаукомной оптической нейропатией, основанный на оценке динамики метаболических процессов.

Комплексный подход к решению проблем в офтальмологии, способствует достижению успешных результатов в диагностике и лечении самых сложных клинических случаев, разработке эффективных методов профилактике и лечении, в тактике ведения пациентов с офтальмологической патологией.

Программа учебного мероприятия была аккредитована Комиссией по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО, по итогам мероприятия все прослушавшие полный курс участники получили свидетельства установленного образца (3 кредита/часа).

Программа:

09:00 - 10:00 Регистрация участников 
10:00 - 10:30 «Факторы успеха в хирургии катаракты»
Лектор: Трубилин В.Н., д.м.н., профессор, руководитель центра Офтальмологии ФМБА России, президент общества катарактальных и рефракционных хирургов, главный врач «Клиники семейной офтальмологии профессора Трубилина» 
10:30 - 10:35 Дискуссия 
10:35 - 11:05 «Прогрессивные очковые линзы - реальная необходимость современной жизни»
Лектор: Трубилина М.А., к.м.н., доцент кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА , заместитель генерального директора по оптической коррекции зрения «Клиники семейной офтальмологии профессора Трубилина» 
11:05 - 11:10 Дискуссия 
11:10 - 11:40 
«Современная терапия синдрома «сухого глаза». От поликлиники до высоких технологий»
(при поддержке компании «Урсафарм», данный доклад не облагается баллами НМО)
Лектор: Голубев С. Ю., к.м.н., доцент кафедры офтальмологии НМХЦ им. Н.И. Пирогова 
11:40 - 11:45 Дискуссия 
11:45 - 12:15 «Послеоперационные увеиты»
Лектор: Обрубов А.С., к.м.н., доцент кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, врач - офтальмолог 4-го офтальмологического отделения Филиала №1 «Офтальмологическая клиника» ГБУЗ ГКБ им. Боткина ДЗ г. Москвы 
12:15 - 12:20 Дискуссия 
12:20 - 12:50 «Аспекты диагностики глаукомы, интерпретация результатов обследования. Борьба с глаукомной оптической нейропатией»
(при поддержке компании «Герофарм», данный доклад не облагается баллами НМО)
Лектор: Кац Д.В., к.м.н., доцент кафедры офтальмологии лечебного факультета им. академика А.П. Нестерова РНИМУ им. Н.И. Пирогова, исполнительный директор Российского Глаукомного Общества (РГО, Russian glaucoma society, RGS), член экспертного и координационного советов по глаукоме, заведующий офтальмологическим отделением ГБУЗ ГКБ №15 им. О.М. Филатова ДЗМ 
12:50 - 12:55 Дискуссия 
12:55 - 13:25 «Факторы риска прогрессирования ВМД и причины неудач лечения»
(при поддержке компании «Валеант», данный доклад не облагается баллами НМО)

Лектор: Архипова М. М., к.м.н., врач офтальмолог отд. Клинической и оперативной офтальмологии ЦКБ РАН 
13:25 - 13:30 Дискуссия 
13:30 - 14:00 «Экспертиза качества медицинский помощи в офтальмологии»
Лектор: Самойленко А.В., к.м.н., врач - эксперт реестра МГФОМС, преподаватель симуляционного центра ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ 
14:00 - 14:05 Дискуссия 

Регистрация на мероприятие
Вы не авторизованы на сайте. Пожалуйста авторизуйтесь и попробуйте зарегистрироваться еще раз.
Регистрируюсь как


Спасибо за регистрацию! На указанный вами e-mail было отправлено письмо с подтверждением.

X
Авторизация

Адрес электронной почты:
Пароль в личный кабинет:
Запомнить меня